Примерное меню на новый год 2023

7

Новый год – это всегда особое время, которое мы проводим в кругу самых близких людей. И, конечно же, невозможно представить этот праздник без вкусных угощений. Если вы хотите удивить гостей и порадовать своих близких оригинальными блюдами, то мы предлагаем вам примерное меню на новый год 2023. В этой статье вы найдете пять разнообразных и вкусных рецептов, которые помогут вам создать незабываемую новогоднюю атмосферу за столом.

Первое блюдо, которое мы предлагаем вам приготовить на новый год, – это утка в апельсиновом соусе. Это настоящая классика, которая понравится даже самым привередливым гостям. Утка получается нежной, сочной и ароматной, а апельсиновый соус придает ей особый вкус. Сочетание мяса и фруктов – идеальное решение для новогоднего стола.

Второе блюдо – это оригинальный салат из морепродуктов. Вместо обычного оливье или шубы вы можете приготовить салат «Морское чудо». В его состав входят креветки, мидии, кальмары, морская капуста и другие морепродукты. Этот салат имеет свежий и изысканный вкус, который будет приятно удивлять ваших гостей.

Третье блюдо в нашем меню – это жареное мясо по-французски. Для тех, кто любит мясные блюда, это блюдо станет настоящим открытием. Оно готовится из нежного мяса, маринованного в специальном соусе, и затем обжаривается до золотистой корочки. Это блюдо очень ароматное и сочное, а соус придает ему неповторимый вкус.

Четвертое блюдо – это оригинальная закуска из грибов. Блюдо называется «Грибные шарики с сыром». Для его приготовления вам понадобятся свежие шампиньоны, которые вы обжариваете на сковороде до золотистой корочки, а затем фаршируете их сыром. Результатом получаются ароматные шарики с нежным сырным начинкой, которые будут прекрасно сочетаться с любыми другими блюдами на столе.

Пятый пункт нашего меню – это десерт. К праздничному столу на Новый год отлично подойдет «Нежный пудинг с грушей и карамелью». Это десерт, который точно понравится всем гостям. Он имеет нежную текстуру, а вкус чудесно сочетает грушу с карамелью. Подавайте этот пудинг с взбитыми сливками или мороженым – и у вас получится идеальное завершение новогоднего ужина.

Примерное меню на новый год 2023

Блюдо Описание
Шампанское с клубникой Освежающий и романтичный коктейль, который станет отличным началом нового года. Просто положите в бокалы свежую клубнику и добавьте шампанское.
Салат «Оливье» с морепродуктами Традиционный русский салат «Оливье» с оригинальной ноткой. Добавьте к нему креветки, мидии или другие морепродукты для более изысканного вкуса.
Лосось в терияки соусе Сочный и нежный лосось, запеченный в ароматном терияки соусе. Подайте его с гарниром из овощей или риса.
Говядина в клюквенном соусе Ароматная и сочная говядина, запеченная в клюквенном соусе. Это блюдо отлично сочетается с жареными картофельными дольками.
Торт «Новогоднее угощение» Нежные коржи, прослоенные кремом и ягодами, украшенные праздничными фигурками и бусинками. Этот торт станет настоящей изюминкой на вашем столе.

Помимо этих блюд, не забудьте учесть предпочтения ваших гостей и добавить на стол овощные закуски, сыры, маринованные огурцы и другие традиционные новогодние угощения. Сочетание оригинальных и полюбившихся блюд сделает ваш праздничный стол по-настоящему незабываемым!

Вкусное мясо с сочным гарниром

В новогоднем меню не может быть без вкусного мяса, которое станет настоящей изюминкой праздничного стола. Предлагаем приготовить сочное мясо с оригинальным гарниром, который завораживает своим неповторимым вкусом.

В качестве основного блюда можно приготовить сочную свинину, запеченную с семгой и фаршем из грибов. Для этого возьмите кусок свиного филе, надрежьте его ножом, чтобы получились небольшие кармашки. Приготовьте фарш из грибов и начините каждую кармашку филе этим фаршем. Добавьте кусочки семги на верх каждой кармашки и запеките в духовке до золотистой корочки.

На гарнир можно подать оригинальное морковное пюре. Для его приготовления морковь отварите до готовности, затем измельчите в блендере с добавлением сливок и масла. Подайте пюре горячим, дополнив его свежими зеленью и грецкими орехами.

Альтернативой для такого сочного блюда может быть медовый говяжий ростбиф с картофельным пюре. Приготовление ростбифа: в говядину сделайте надрезы, в которые вставьте чеснок и зелень. Затем обмажьте мясо медом, посыпьте солью и специями. Запекайте в духовке до желаемой степени готовности.

Как гарнир к говяжьему ростбифу идеально подойдет пюре из картофеля с добавлением сливочного масла и сыра. Оно будет сочетаться с нежным вкусом мяса и придавать ему особый шарм.

Подобные сочетания главного блюда с гарниром прекрасно дополняют друг друга в новогоднем меню, создавая неповторимое и насыщенное кулинарное впечатление. Побалуйте своих гостей этими вкусными и оригинальными блюдами на новогоднем столе и порадуйте их прекрасной гастрономической композицией!

Оригинальная закуска из морепродуктов

На праздничный стол нового года 2023 можно подать оригинальную закуску из морепродуктов, которая порадует гостей своим вкусом и внешним видом.

Ингредиенты:

Креветки 300 г
Лосось 200 г
Крабовое мясо 200 г
Авокадо 2 шт
Лимон 1 шт
Соевый соус 2 ст.л.
Вассаби 1 ч.л.
Семена кунжута 1 ст.л.

Приготовление:

1. Отварите креветки в подсоленной воде до готовности, оставьте их остывать.

2. Отделите мякоть от костей лосося и нарежьте его мелкими кубиками.

3. Разделите крабовое мясо на небольшие кусочки.

4. Отделите мякоть от авокадо, нарежьте его кубиками и сбрызните соком лимона (чтобы не потемнел).

5. Перемешайте все подготовленные ингредиенты в одной емкости.

6. Добавьте соевый соус и вассаби, аккуратно перемешайте.

7. Выложите получившуюся массу в чашку, разравняйте поверхность.

8. Поставьте чашку в холодильник на 30 минут, чтобы закуска немного застыла.

9. После охлаждения, выложите закуску на блюдо и посыпьте сверху семенами кунжута.

Оригинальная закуска из морепродуктов готова! Ее можно подавать на новогоднем столе в качестве начинки для рисовых сушей или просто с кусочками свежего хлеба.

Легкий и свежий салат с экзотическими фруктами

Предлагаем приготовить легкий и свежий салат с экзотическими фруктами, который обязательно порадует ваших гостей и станет настоящим украшением вашего праздничного стола.

Ингредиенты для салата:

  • Манго — 1 шт.
  • Авокадо — 1 шт.
  • Ананас — 1 шт.
  • Грейпфрут — 1 шт.
  • Лайм — 1 шт.
  • Свежая мята — несколько листиков

Для заправки салата вам понадобятся:

  • Оливковое масло — 2 ст. л.
  • Сок лайма — 2 ст. л.
  • Мед — 1 ст. л.
  • Соль и перец — по вкусу

Приступаем к приготовлению:

  1. Очистите и нарежьте манго, авокадо, ананас и грейпфрут кубиками среднего размера.
  2. Положите нарезанные экзотические фрукты в большую миску.
  3. Добавьте свежую мяту, предварительно нарезанную ножницами или рваную руками.
  4. Для приготовления заправки в миску с фруктами добавьте оливковое масло, сок лайма, мед, соль и перец.
  5. Нежно перемешайте все ингредиенты с помощью лопаточки, чтобы заправка равномерно покрыла фрукты.
  6. Вы можете дать салату настояться в холодильнике около 15-20 минут, чтобы фрукты впитали заправку и салат стал еще сочнее и ароматнее.

Подайте легкий и свежий салат с экзотическими фруктами на стол, аппетитные кусочки фруктов, сочетание сладости и кислинки, а также ароматная заправка сделают его излюбленным блюдом у ваших гостей.

Роскошное основное блюдо из рыбы

Для этого блюда потребуются следующие ингредиенты:

  1. Филе лосося — 800 г
  2. Масло оливковое — 2 столовые ложки
  3. Лимон — 1 шт.
  4. Соль и перец — по вкусу
  5. Фреш шпината — 100 г
  6. Чеснок — 2 зубчика

Инструкция:

  1. Разогрейте духовку до 200 градусов.
  2. Выложите на противень фольгу и положите на нее филе лосося.
  3. Сбрызните филе лосося оливковым маслом.
  4. Посыпьте филе лосося солью и перцем.
  5. Сверните фольгу в пакетик, чтобы филе лосося запечься равномерно.
  6. Выпекайте филе лосося в духовке около 20-25 минут.
  7. В то время, как филе лосося запекается, приготовьте соус. Смешайте фреш шпината с чесноком, лимонным соком, солью и перцем в блендере до гладкости.
  8. Выложите готовое запеченное филе лосося на тарелку и подайте с соусом из фреш шпината.

Это роскошное основное блюдо из рыбы станет настоящей изюминкой на вашем новогоднем столе. Оно сочетает в себе нежное филе лосося с ароматным соусом из фреш шпината и чеснока, что придаст ему особый вкус и аппетитный вид. Удивите своих гостей этим блюдом и насладитесь его великолепным вкусом!

Нежный десерт из шоколада и ягод

Для приготовления этого десерта вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Темный шоколад — 200 г
  • Сливки — 200 мл
  • Сахар — 2 столовые ложки
  • Ягоды (малина, клубника, черника и т.д.) — 200 г
  • Мятные листочки для украшения

Шаги приготовления:

  1. Разломайте шоколад на кусочки и растопите его на водяной бане.
  2. В другой кастрюле смешайте сливки и сахар, и нагрейте на среднем огне до появления пузырьков.
  3. Снимите кастрюлю с огня и добавьте растопленный шоколад. Перемешайте до получения однородной массы.
  4. Разложите ягоды по десертным тарелкам или бокалам.
  5. Залейте ягоды шоколадной смесью и оставьте десерт в холодильнике на 2-3 часа.
  6. Перед подачей украсьте десерт мятными листочками.

Получившийся десерт будет прекрасно сочетаться с чашкой ароматного кофе или чаем. Угощайте своих гостей этим нежным и сладким лакомством, и пусть новогодняя встреча будет запоминающейся и вкусной!

Классический гарнир с оригинальным вкусом

Одним из вариантов может быть гарнир из тыквы и картофеля. Для приготовления этого блюда вам понадобятся свежая тыква, картофель, сливки, соль, перец и специи по вашему вкусу. Вырежьте из тыквы небольшие кубики и обжарьте их на сковороде до золотистого цвета. Затем сварите картофель в подсоленной воде до готовности. Смешайте обжаренную тыкву с картофелем, добавьте сливки и специи, и все вместе готовьте на медленном огне до густоты. Получится гарнир с необычным вкусом и красивым оранжевым цветом, который будет отлично сочетаться с любым основным блюдом.

Если вы предпочитаете более легкую альтернативу картофельному пюре, попробуйте гарнир из цветной капусты и кунжута. Для приготовления этого блюда вам понадобятся цветная капуста, соль, перец, кунжут и оливковое масло. Разрежьте цветную капусту на небольшие соцветия и сварите их в подсоленной воде до готовности. Откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь. Обжарьте капусту на сковороде с оливковым маслом до легкой золотистости. Посолите, поперчите и посыпьте кунжутом. Получится гарнир с насыщенным цветом, интересной текстурой и нежным ароматом, который приятно дополнит любое блюдо на новогоднем столе.

Идеальным выбором гарнира для праздничного стола может быть комбинация из киноа и грибов. Киноа – это питательное и полезное зерно, которое отлично подходит для гарнира. Для приготовления блюда вам понадобятся киноа, шампиньоны, лук, соль, перец и зелень по вашему вкусу. Промойте киноа и сварите ее в подсоленной воде до готовности. Откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь. В это время обжарьте на сковороде мелко нарезанный лук и шампиньоны. Добавьте к киноа обжаренные грибы и лук, посолите, поперчите и посыпьте свежей зеленью. Получится гарнир с насыщенным вкусом, ароматом и интересной текстурой, который дополнит любое мясное или рыбное блюдо.

Классический гарнир с оригинальным вкусом может быть не только овощным, но и крупяным. Гарниром из гречки с грибами можно удивить гостей и добавить оригинальности к праздничному столу. Для приготовления этого блюда вам понадобятся гречка, шампиньоны, лук, соль, перец и зелень по вашему вкусу. Промойте гречку и сварите ее в подсоленной воде до готовности. Откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь. В это время обжарьте на сковороде мелко нарезанный лук и шампиньоны. Добавьте обжаренные грибы и лук к гречке, посолите, поперчите и посыпьте свежей зеленью. Получится гарнир с насыщенным вкусом, аппетитным ароматом и приятной текстурой.

Не менее интересным будет гарнир из бобы и овощей. Для приготовления этого блюда вам понадобятся отварная бобовая культура, морковь, лук, соль, перец и специи по вашему вкусу. Обжарьте на сковороде мелко нарезанный лук и морковь. Добавьте сваренные бобы, посолите, поперчите и посыпьте специями. Гарнир из бобы и овощей будет иметь насыщенный вкус, сочный аромат и интересную текстуру, которые прекрасно подойдут для новогоднего стола.

Оригинальный гарнир может стать украшением вашего праздничного меню и приятным дополнением к основному блюду. Попробуйте приготовить один из предложенных вариантов и порадуйте своих гостей вкусными и необычными сочетаниями.

Праздничный суп с необычными добавками

Для приготовления этого супа вам потребуется:

  1. 1 литр куриного бульона;
  2. 200 грамм капусты;
  3. 1 морковь;
  4. 1 луковица;
  5. 100 грамм сушеных грибов;
  6. 100 грамм сливок;
  7. Соль и перец — по вкусу;
  8. Петрушка или укроп для украшения.

Приступим к приготовлению:

  1. Сначала подготовьте ингредиенты: нарежьте капусту крупными кусками, нашинкуйте морковь и лук.
  2. Замочите сушеные грибы в горячей воде на протяжении 15-20 минут, затем откиньте на сито и промойте под холодной водой.
  3. В кастрюле с куриной бульоном доведите его до кипения, затем добавьте капусту, морковь и лук. Варите на среднем огне около 10-15 минут, пока овощи не станут мягкими.
  4. Добавьте сушеные грибы и варите еще около 5 минут.
  5. После этого добавьте сливки, соль и перец по вкусу. Помешивайте, пока сливки не прокипят.
  6. Готовый суп украсьте зеленью петрушки или укропом.

Праздничный суп с необычными добавками готов! Подавайте его на стол таким, каким он есть, или добавьте пару крутых аксессуаров для дополнительной оригинальности. Ваши гости оценят ваш кулинарный талант и будут приятно удивлены необычным вкусом этого супа.

Аппетитная закуска из мяса в тесте

Для новогоднего стола предлагаем приготовить аппетитную закуску из мяса в тесте. Это блюдо порадует гостей своим великолепным вкусом и оригинальным подачей. Готовится быстро и просто, но эффект от него будет потрясающий.

Вам потребуется:

500 г свинины
1 луковица среднего размера
3-4 зубчика чеснока
1 яйцо
1 столовая ложка растительного масла
соль, перец по вкусу
500 г готового теста

Шаги по приготовлению:

  1. Мясо промыть, обсушить и нарезать мелкими кубиками.
  2. Луковицу мелко нарезать, чеснок пропустить через пресс.
  3. Разогреть масло в сковороде и обжарить лук до золотистого цвета.
  4. Добавить чеснок и мясо, обжаривать 5-7 минут до готовности.
  5. Снять с огня, посолить, поперчить по вкусу и остудить.
  6. Разделить тесто на небольшие шарики.
  7. На каждом шарике раскатать тонкий слой теста.
  8. Выложить на половину каждого круга немного начинки.
  9. Перекинуть другую половину теста на начинку и прижать края.
  10. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке около 15-20 минут.
  11. Закуска готова! Подавайте ее горячей и нарезайте на кусочки перед подачей.

Это блюдо будет прекрасно смотреться на праздничном столе и понравится всем гостям. Приятного аппетита!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь